防空袭方案及实施计划由谁来制定?
发布日期:2015-06-18来源:浙江省人防办

问:防空袭方案及实施计划由谁来制定?
答:《中华人民共和国人民防空法》规定城市人民政府应当制定防空袭方案及实施计划,必要时可以组织演习。

问:单位或个人可以拒绝安装人防通信警报设施吗?
答:安装人民防空通信、警报设施,有关单位或者个人应当提供方便条件不得阻挠。

问:设置在单位内的防空警报由谁来维护管理?
答:设置在有关单位的人民防空警报设施,由其所在单位维护管理,不得擅自拆除。

问:谁可以组织试鸣防空警报?
答:县级以上地方各级人民政府根据需要可以组织试鸣防空警报;并在试鸣的五日以前发布公告。




打印本页 关闭窗口

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统